Победить в СВО

Будущий герой освобождения западной части Польши, родился в г. Георгиевске, в семье переселенцев из Азербайджана. Спустя некоторое время многодетная семья вынуждена была оставить город и перебраться на хутора Александровского уезда Ставропольской губернии, где все домочадцы занялись нелёгким скотоводческим трудом.

Ибрагим, как старший из детей, стал главным помощником по хозяйству и поэтому в школе ему удалось проучиться только 5 лет. Начальное образование пришлось восполнять уже самостоятельно, и благодаря природному упорству и смекалке Ибрагим Байрамов в организованном на хуторах колхозе прошёл непростой путь от чабана до его председателя.

Летом 1942 года, когда над Ставропольем нависла угроза прямой оккупации, он вместе с прочими односельчанами добровольцем ушёл в Красную Армию. После окончания полковой «учебки» в звании сержанта попал на Воронежский фронт, который в конце 1943 г. преобразовали в 1-ый Украинский фронт. Опытному младшему командиру довелось изгонять гитлеровцев с территории братской республики, и в одном из боев на Волыни в апреле 1944 г. он удостоился медали «За боевые заслуги».

Однако свой главный подвиг ставропольчанин с восточными корнями совершил в ходе освобождения Силезии, ныне входящий в западную часть Польши. При овладении городком Ноймаркт в феврале 1945 года старшина стрелковой роты Ибрагим Байрамов лично в рукопашной схватке уничтожил 12 вражеских солдат, захватил пулемёт и затем, дабы не попасть в плен к нацистом, подорвал себя последней гранатой. Позднее, уже 10 апреля того же 1945 г. Исмаила Халиловича Байрамова посмертно удостоили высшей степенью отличия Героя Советского Союза.

«Память об Ибрагиме Байрамове бережно сохраняется на его малой Родине в селе Долиновка ныне Новоселицкого района Ставрополья, возникшем из хуторов уже в послевоенный период. В честь героя названа улица и установлен бюст на территории местной школы», — отметил доцент Ставропольского филиала Президентской академии Владимир Колёсников.

Ставропольский филиал РАНХиГС
Автор: Колесников Владимир
Последние публикации автора


В апреле стартует VII Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту»

Тульская область станет партнером VII Международного музыкального фестиваля "Дорога на Ялту". Призовой фонд фестиваля — 3 млн рублей.

Первый раз фестиваль состоялся в 2019 году в Ялте, а с 2022 года место его дислокации — Москва. Формат — ежегодно. Дата фестиваля — 28 апреля по 1 мая 2025 года. Полуфинал: 28 апреля 2025 года 19:00, Москва, Дворец на Яузе. Финал: 1 мая 2025 года 18:00, Москва, Государственный Кремлёвский Дворец, большой зал. Отборочный тур... Читать 2 мин.

В апреле стартует VII Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту»

Официальное сообщение Кремля: итоги встречи экспертных групп России и США в Эр Рияде

Опубликован текст договоренностей, достигнутых в результате встречи 24 марта 2025 года в Эр Рияде американской и российской сторонами.

Основные итоги встречи экспертных групп России и США 25 марта 2025 года 18:55 1. В соответствии с договоренностью президентов России и США российская и американская стороны условились обеспечить реализацию «Черноморской инициативы», включающей обеспечение в Черном море безопасности судоходства, неприменение силы и недо... Читать 2 мин.

Официальное сообщение Кремля: итоги встречи экспертных групп России и США в Эр Рияде

XI Международный фестиваль - конкурс «Парад ударных инструментов»

15–18 мая 2025 г. в Москве пройдет крупнейший столичный конкурс барабанщиков — ХI Международный фестиваль-конкурс «Парад ударных инструментов» — Drumsfest Russia’25, посвященный 80-летию Великой Победы.

Даты проведения: 15 мая – 18 мая 2025 года. Место проведения город Москва: Музей Победы-Музей Г. О. Р.А. (Площадь Победы. д.3) Музей Москвы-Центр Гиляровского (пер. Столешников д. 9, стр. 5) ГМПИ им. Ипполитова -Иванова (ул. Марксистская. 36) Вход свободный. 0+Программа мероприятий включает в себя яркие выступления оркестро... Читать 2 мин.

XI Международный фестиваль - конкурс  «Парад ударных инструментов»

Новый уровень дипломатии: экспертные консультации между делегациями России — США и Украины — США

Опубликовано официальное заявление по итогам экспертных консультаций американской и российской сторон.

Ранее американцы предложили непрямые переговоры между Россией и Украиной при посредничестве США. 23 марта прошла техническая консультация США и Украинской стороны по теме защиты энергообъектов и критической инфраструктуры, а также условиях 30-дневного перемирия. Возглавил делегацию от Украины министр обороны Рустем Умеров. Также присутствовал замглавы о... Читать 3 мин.

Новый уровень дипломатии: экспертные консультации между делегациями России —  США и Украины — США
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
27.03.2025
Аллергия на пыльцу тополя
Как вести себя в период цветения деревьев, рассказывает Дмитрий Геннадьевич Карпенко, кан...
Wsem обо Всём
SP Group
28.03.2025
Форум «Цифровое сердце компании: digital-трансформация управления персоналом»
Форум о трансформации не только процессов, но и смыслов.
Лушов Кирилл
Молодая Гвардия Куйбышевского района
18:15
«Наставник Z» в Куйбышевском районе
Молодогвардейцы Куйбышевского района встретились с участниками СВО
Анастасия
Анастасия, менеджер проекта "Нулевой баланс"
14:11
Ошибки, проблемы, советы руководителю: кассовые операции
Каждый предприниматель, принимающий наличные, знает: кассовые операции — это не просто при...
Губанов Александр
Губанов Александр
30.03.2025
Башкирские суды: когда за коррупцию отпускают на свободу
Новый вид наказания от Башкирских судов: вместо ареста — свобода.
Кондауров Олег
Дмитрий Губин
18:26
Владимир Путин уличил Запад в игнорировании правовых норм
Владимир Путин едва не выругался.
Wsem обо Всём
НСИС
31.03.2025
НСИС разъяснил порядок исправления страховой истории в связи с обновлением значения КБМ с 1 апреля
С 1 апреля меняется значение КБМ.